РУС ENG
London: +44 203-642-0542
Moscow: +7 499-348-1377

 
Новости Желтые страницы Доска объявлений FAQ Фотогалерея Новости Статьи Видео
Страна:
Регион:
Тип:
Кол-во спален:
от   до 
ID: 
 
 
 

6 причин посетить Северный Кипр

2011-11-05
Отрезанный от греческой части острова в 1974 году, Северный Кипр унаследовал большое количество объектов туристической инфраструктуры, но, вместе с тем, и худшее проявление массового туризма. Теперь эта более тихая, турецкая часть острова, наконец, возобновляет развитие одного из прибыльных направлений экономики. Большим плюсом является то, что Северный Кипр, в отличие от остальной части острова, не входит в еврозону, и турецкая лира, которая принимается повсеместно, помогает удерживать сравнительно низкий уровень цен.

В список вещей, которые стоит сделать и увидеть на Северном Кипре, входит посещение тихих деревушек, величественных замков и исторических гаваней.

1. Посещение звездного корабля
2300 лет назад, когда Александр Великий завоевывал мир, его судно затонуло у берегов Кирении (турецкое название - Гирне). Найденное в 1967 году судно со всем его содержимым было поднято на поверхность и теперь является одной из самых «звездных» достопримечательностей Северного Кипра. Единственное сохранившееся судно эпохи Древней Греции, чей 47-футовый корпус вместе с грузом в виде миндаля в 400 амфорах хранится в Музее Кораблекрушения в Замке Кирении.

2. Посещение черепаховой фермы
Возможно, слабое развитие туристической отрасли помогло предотвратить вымирание зеленой черепахи, популяция которой находится на грани исчезновения. Именно в пески здешних полупустых пляжей самки черепахи откладывают яйца. В августе и сентябре наиболее удачливые новорожденные возвращаются в море. В 2008 году на кипрских пляжах отложили яйца около 600 черепах, 110 из них «облюбовали» местечко Алагади, известное как «Пляж черепах» близ Кирении. Ученые из Университета Эксетер изучают здесь черепах. Посетите исследовательский центр в Алагади в ночное время, и, если у исследователей будет время, Вы сможете увидеть в их компании это удивительное природное явление.

3. Посещение замка спящей красавицы
Одни из лучших замков средиземноморья находятся на Северном Кипре. Замок Святого Иллариона был взят Ричардом «Львиное Сердце» во время третьего крестового похода. Некоторые говорят, что сочетание защитных стен и башен этого замка послужило прототипом для замка, отраженного в диснеевском мультфильме «Спящая красавица». Крутой подъем по узкой дороге, которая поднимается на 940 м к замку Буффавенто стоит преодолеть ради потрясающего вида, открывающегося с его просторов.
Но, возможно лучшим изо всех является замок Кантара, находящийся на перешейке полуострова Карпас.

4. Отдых под праздным деревом
Беллапаис находится неподалеку от Кирении и остальных северных курортов. Настоящим чудом и яркой достопримечательностью является Аббатство Беллапаис, которое датируется 13 столетием. Здесь можно увидеть одно из красивейших строений в готическим стиле, и прогуляться по пальмовой аллее через фортификационные ворота. Британский автор Лоуренс Даррелл жил в этой небольшой деревушке с узкими улочками, хорошими отелями и ресторанами. В своей новелле «Горькие лимоны Кипра» он назвал дерево, находящееся на главной площади «Праздным деревом». В современном Беллапаисе есть два претендента на это звание, таким образом, у Вас есть выбор под каким из них бездельничать.

5. Пересечение черты
Если Вы остановитесь в южной греческой части острова, то разделенный город Никосия – идеальный вариант для одновременного посещения еще и турецкой части острова Кипр. Сейчас можно свободно гулять вдоль границы некогда беспокойной улицы Ледра, вновь открытой в 2008 году. Находясь здесь, обязательно стоит посетить турецкую баню Omeriye Hamam, которая тоже была восстановлена относительно недавно, и снова функционирует в помещении 14 столетия. Неподалеку находится старая, окруженная стеной гавань города Фамагуста, красивые песчаные пляжи и римские развалины города Саламис – одни из лучших на острове.

6. Горные прогулки
Простирающаяся от побережья до побережья горная цепь опоясывает Северный Кипр, и заканчивается на полуострове Карпас. Горные тропы Северного Кипра растянулись на 230 км, проходят сквозь кипарисовые и сосновые холмы, в среднем находятся на высоте 685 м. В этот десятидневный поход стоит отправляться весной или осенью, когда не так жарко. Летом, когда на побережье становится слишком жарко, горы являются практически единственным источником прохлады, когда можно совершить пеший поход в организованной группе.
© 2015 Consulting Group
Registered in England
Reg. №: 06922947. 145-157 St. John Street | London | EC1V 4PY | United Kingdom
Международные аккредитации и лицензии, гарантируем конфиденциальность и качество.
WHO IS WHO; Member of AIPP № 100 982 - The industry body. The industry voice. A sign of confidence.