РУС ENG
London: +44 203-642-0542
Moscow: +7 499-348-1377

 
Новости Желтые страницы Доска объявлений FAQ Фотогалерея Новости Статьи Видео
Страна:
Регион:
Тип:
Кол-во спален:
от   до 
ID: 
 
 
 

Зарубежная недвижимость 2012: первая пятерка рейтинга

2012-06-05
Рейтинг привлекательности для инвестиций в зарубежную недвижимость составляется на основе анализа наиболее благоприятных факторов экономики и политики разных стран. В нем так же учитываются традиционные предпочтения российских инвесторов. По данным международного агентства недвижимости «Gordon Rock», в 2012 году пятерку наиболее привлекательных для вложения средств стран возглавит Германия.

Лидерство этой страны вполне закономерно и предсказуемо. Более четверти всех запросов потенциальных инвесторов из России приходится именно на эту западноевропейскую страну с мощной экономикой. Главной причиной такого интереса можно назвать сравнительно небольшую для Европы стоимость недвижимости и достаточно высокие рентные ставки на нее.

Более того, приобретение недвижимости в Германии позволяет инвестору претендовать на кредит, который может составлять до 70% от ее полной стоимости. Если же инвестирование составит более четверти миллиона евро, то инициатор вложения средств вправе претендовать на получение вида на жительство в этой стране.

Итоги 2011 года показали, что рост инвестиций в немецкую недвижимость по сравнению с 2010 годом был довольно впечатляющим. Например, объем вложений в гостиничные комплексы вырос на 23%, торговые – на 39%, а в жилые – на целых 59%. Стоит так же отметить, что не только российские инвесторы оценили надежность и благоприятное соотношение стоимости недвижимости в Германии к высоким рентным ставкам на нее. Инвесторы из многих регионов мира так же предпочитают вкладывать сюда свои средства. Особенно это стало явным после начавшегося в 2008 году мирового экономического кризиса.

Второе место в рейтинге получила Великобритания. Львиная доля российских инвестиций в недвижимость этой страны приходится на ее столицу. Согласно представлениям россиян, Лондон занимает важное место в премиальном сегменте рынка. Кроме того, привлекательным так же считаются его гостиничные комплексы.

Лондонский рынок недвижимости отличается широкими возможностями для вложения средств. Здесь вполне можно потратить несколько десятков тысяч фунтов стерлингов на приобретение отдельного гостиничного номера. И в то же время существует возможность инвестировать сотни миллионов на покупку престижного отеля. Такая гибкость формирует обширный спектр выбора и позитивно влияет на привлекательность рынка английской недвижимости.

На третьем месте рейтинга расположились США. Начавшийся в 2011 году постепенный подъем американской экономики существенно повлиял на возвращение в эту страну российских инвесторов. Во многих штатах стоимость недвижимости начала расти. Например, во Флориде этот рост составил 10% только за 2011 год.

Другим немаловажным фактором считается падение стоимости долларовых активов многих инвесторов в России. В данном случае наиболее выгодным представляется вложение своих средств в недвижимость именно той страны, в которой доллары являются национальной валютой. Причем, это касается не только мелких и средних инвесторов, но и крупных финансовых групп, готовых потратить на это миллиарды.

Четвертое место рейтинга заняла Швейцария. Причиной тому можно назвать появление среди российских инвесторов стратегии, призванной минимизировать валютные риски, результатом чего может стать достижение максимальной стабильности. Возможность того, что мировой финансовый кризис повторится, а так же нестабильность валютных рынков заставляет инвесторов переводить активы в недвижимость.

Швейцария в этом смысле стала не менее привлекательной, чем Германия, Великобритания и США. Это произошло благодаря низкой ставке швейцарских банков для долгосрочных кредитов и желанием российских инвесторов разнообразить свои портфели недвижимости, не «складывая все яйца в одну корзину».

Замыкает пятерку рейтинга Австрия, которой удалось вытеснить с этого места такую мощную европейскую страну, как Франция. Причиной тому стало резкое сокращение французскими банками объема кредитов, предназначенных для приобретения недвижимости.

Кроме того, шаткое положение экономики стран Евросоюза, которое обусловлено барражированием Греции на грани дефолта и ослаблением Италии, Испании, Португалии и Кипра, показало нестабильность евро. И из двух самых крупных европейских экономик – Германии и Франции – инвесторы постепенно отдают предпочтение более стабильной Германии. При этом Франция постепенно перемещается вниз по рейтингу.

По теме в блогах:

Инвестируем в зарубежную недвижимость или подумаем?

Покупка недвижимости в Лондоне с целью инвестиций, аналитика рынка недвижимости Англии
© 2015 Consulting Group
Registered in England
Reg. №: 06922947. 145-157 St. John Street | London | EC1V 4PY | United Kingdom
Международные аккредитации и лицензии, гарантируем конфиденциальность и качество.
WHO IS WHO; Member of AIPP № 100 982 - The industry body. The industry voice. A sign of confidence.