РУС ENG
London: +44 203-642-0542
Moscow: +7 499-348-1377

 
Новости Желтые страницы Доска объявлений FAQ Фотогалерея Новости Статьи Видео
Страна:
Регион:
Тип:
Кол-во спален:
от   до 
ID: 
 
 
 

Скандальный новострой. Инвестиции у моря

2011-06-28

В странах, являющихся популярными курортами, площадь свободной прибрежной зоны сокращается стремительными темпами. Каждая страна пытается найти свой способ решения проблемы. Так, например, в Объединенных Арабских Эмиратах частично проблема была решена посредством создания искусственных островов. Некоторые страны Европы, в свою очередь, устанавливают ограничения на сооружение жилых зданий на побережье. Так, на территории Португалии жилые объекты разрешено возводить на расстоянии не менее 500 метров от океана. Тем не менее, данное правило не распространяется на те объекты, которые уже начали строиться до внедрения этого нововведения. В некоторых других регионах запрещено строить дома высотой более трех этажей.

Аналогичный закон действует и на Кипре – здесь закон запрещает возводить дома с количеством этажей более четырех. Новые правила не так давно были установлены и в Болгарии с момента вступления страны в Евросоюз. Сейчас здесь запрещено возводить жилые объекты на расстоянии менее 100 метров от берега; 300-метровая зона ограничивается домами не более 3 этажей, а на расстоянии менее 500 метров до побережья запрещено строительство зданий с более чем 5 этажами. Аналогичные законы приняты почти во всех государствах Европы. Ограничение на жилое строительство в пределах первой береговой линии действует и на территории Турции.

По мнению аналитиков, цена на недвижимость, расположенную на первой береговой линии будет увеличиваться, так как строительство в прибрежных зонах быстро сокращается. Тем не менее, прежде чем вкладывать деньги в такого рода недвижимость, необходимо убедиться в её ликвидности, которая зависит от соответствия постройки того или иного здания с законом. На данный момент нарушения в этой сфере – не редкость. Для того чтобы избежать лишних неприятностей, эксперты рекомендуют убедиться в том, что застройщик имеет все необходимые разрешения на возведение здания. Если нарушения всё же будут выявлены, то инвестированные в проект деньги будет непросто вернуть. Примером такой ситуации может послужить история, произошедшая в испанских районах Марбелья и Коста-дель-Соль, где застройщики в течение почти 20 лет игнорировали закон, в результате чего более 500 тысяч домов были построены незаконно. При этом большая часть зданий, оказавшихся под угрозой сноса, находилась в собственности иностранных граждан.

Чаще всего закон нарушается на территории Испании, Греции и Черногории.

© 2015 Consulting Group
Registered in England
Reg. №: 06922947. 145-157 St. John Street | London | EC1V 4PY | United Kingdom
Международные аккредитации и лицензии, гарантируем конфиденциальность и качество.
WHO IS WHO; Member of AIPP № 100 982 - The industry body. The industry voice. A sign of confidence.