РУС ENG
London: +44 203-642-0542
Moscow: +7 499-348-1377

 
Новости Желтые страницы Доска объявлений FAQ Фотогалерея Новости Статьи Видео
Страна:
Регион:
Тип:
Кол-во спален:
от   до 
ID: 
 
 
 

Страхование титула собственности – надежная защита своих прав на недвижимость

2011-06-23

Покупка недвижимости за границей, особенно на вторичном рынке жилья несет в себе массу рисков. Мошенничества при сделках купли-продажи недвижимости за рубежом не являются редкостью. Но даже если продавец жилья не имеет каких-либо злых помыслов обмануть вас, вы все равно можете потерять приобретенную жилплощадь. Суд может признать сделку недействительной или ниправомерной если решит, что:

1. Родственники бывшего собственника жилья (наследники, о которых не упоминалось при заключении сделки; лица, отбывавшие во время заключения сделки в местах лишения свободы), предъявляют законные претензии на квартиру. В этом случае суд, как правило, встает на сторону наследников;

2. Если дом продал человек, который не имеет прав на данную жилплощадь;

3. Недвижимость находится под арестом из-за долгов;

4. Процедура сделки проведена с нарушением законодательства;

5. При выявлении документов, которые были не учтены во время сделки, а также сделка, совершенная с подделкой документов;

6. Спорные земли с претензиями: Кипр, Абхазия и т.п...

Если жилье, которое вы приобрели, уже несколько раз меняло собственников, то тогда проблем может быть еще больше. Каждый, кто владел данной квартирой ранее, может оспорить сделку в суде, и если суд признает сделку недействительной, то все остальные сделки, заключенные позднее, будут также признаны недействительными. Даже профессиональные юристы не могут гарантировать чистоту сделки купли-продажи, так как в любой момент может появиться незаконнорожденный наследник, о котором раньше и не знали даже сами собственники!

Единственно эффективный способ исключить риск потери имущественных прав на приобретенное жилье – это страхование титула собственности и работа с профессиональными и аккредитированными юристами в той либо иной стране. Страхование прав на недвижимость (титула собственности) заключается в следующем: если по какой-то причине вас лишат прав на жилплощадь, которую вы приобрели, то страховая компания выплатит застрахованному лицу компенсацию за ущерб, который он понес в связи с утратой прав на жилье. Размер компенсации равен рыночной стоимости квартиры. В случае, если вы не уверены в чистоте сделки, то без лишних раздумий оформляйте страховку титула собственности – так вы не потеряете деньги, вложенные в покупку квартиры и нервы. И, что еще очень важно, сэкономите на судебных издержках, если страховой случай все-таки наступит, так как страховая компания все расходы на адвокатов берет на себя.

Титул собственности необходимо застраховать не менее чем на три года с момента заключения сделки, так как правило, срок исковой давности по таким делам составляет не более трех лет.

Стоимость страхования титула собственности составляет от 0,5 до 3% в год от рыночной стоимости недвижимости, в зависимости от выбранной вами страны. Эта сумма зависит от прозрачности и законности предыдущих сделок с этой жилплощадью, от возраста здания. Поэтому вам нужно предоставить страховой компании более полную информацию о предыдущих сделках, принести все документы – так вы сможете сэкономить на данной страховке. Самый простой способ оформления страховок - с помощью международных страховых компаний, которые признаются законодательством большинства стран мира.

© 2015 Consulting Group
Registered in England
Reg. №: 06922947. 145-157 St. John Street | London | EC1V 4PY | United Kingdom
Международные аккредитации и лицензии, гарантируем конфиденциальность и качество.
WHO IS WHO; Member of AIPP № 100 982 - The industry body. The industry voice. A sign of confidence.