РУС ENG
London: +44 203-642-0542
Moscow: +7 499-348-1377

 
Новости Желтые страницы Доска объявлений FAQ Фотогалерея Новости Статьи Видео
Страна:
Регион:
Тип:
Кол-во спален:
от   до 
ID: 
 
 
 

Светлая Пасха

2011-04-24

Огромный светлый радостный праздник Христиан – Пасха или День Воскресения Господа Бога нашего Иисуса Христа. Слово Пасха позаимствовано из греческого языка и означает «переход». Иисус через смерть свою на кресте совершил искупление грехов и тем самым подарил надежду на жизнь вечную и вечное блаженство.

Благовест, величайшая истина, основа основ веры христианской, все это Воскресение Христа.

В 2011 г по новому стилю Пасха отмечается 24 апреля, завершая собой Великий пост, который длился семь недель.

Пасхе предшествует Страстная неделя. Каждый день этой недели символичен и имеет особое значение. Являясь своеобразной подготовкой к Светлому празднику. В эти дни люди, исповедующие православие, наводят порядок в своих жилищах, выпекают пасхальные куличи, делают паски, готовят различные вкусности, расписывают и красят яйца.

В течение Страстной недели для мужчин тоже находится немало занятий, ведется активная заготовка дров и корма для животных на весь период празднеств.

Крестный ход был началом торжеств, Светлого дня. Прихожане со служителем церкви торжественной процессией обходят церковь, по возвращению к порогу священником провозглашается благая весть о Воскресении Христа. Народ входит в храм для продолжения праздничной службы.

Происхождение и обычаи Пасхи.

Еще в глубочайшей древности, около пяти тысяч лет назад отмечался этот день иудеями, как праздник отела скота, в более позднем периоде, началом сбора урожая. В христианской религии этот день получил совершенно другой смысл и стал одним из величайших праздников православных христиан.

В 325 г. в Никее прошел Вселенский собор Христианских церквей. Было принято решение перенести праздник на неделю позже еврейской пасхи. По решению собора отмечать праздник следовало в первое воскресенье, после новолуния и весеннего равноденствия. Именно поэтому праздник выпадает в разные дни с конца марта по конец апреля по старому стилю.

Пасхальные традиции имеют византийские корни. Особо важными днями перед Пасхой считаются Чистый (Страстной) Четверг, Страстная Пятница и Великая Суббота. Значение этих дней: очищение, память о муках Иисуса, великая скорбь.

Великое многообразие православных обычаев проводятся в дни Страстной недели. В Чистый Четверг проводится телесное и духовное очищение. Обязательными являются обряды причастия. Существует также обычай: до восхода Солнца проводят обряд очищения водой. Это может быть, как омовение всего тела, так и умывание лица и рук.

За три дня до Пасхи идут приготовления к пасхальному застолью. На пророщенные зерна овса и пшеницы укладывают крашенки и расписанные яйца. Выпекаются разнообразные мучные изделия, сдоба и, конечно же, традиционные и всеми любимые куличи и творожная паска. Вся выпечка должна быть украшена фигурками или изображениями животных и птиц, крестами.

Разнообразие пасхального стола, несравнимо не с каким другим праздником. Столы обязательно украшаются цветами, а иконами дом.

Но не только застольем славен праздник, пасхальные развлечения и игрища характерные только для этого праздника: «битки», катание яиц, колокольный звон (в «звонильную» неделю, каждый желающий мог прозвонить в церковный колокол), все это имеет особую магию и значение.

Правильным считается в течение пасхальной недели угощать за своим столом всех нуждающихся. Разделять радость и весть благую с ближними своими.

У христиан Запада самый великий праздник в году - Рождество, у православных Воскресение Христово. Ибо только Иисус Христос, сын Господа Бога мог воскреснуть и в том его отличие от простых смертных.

© 2015 Consulting Group
Registered in England
Reg. №: 06922947. 145-157 St. John Street | London | EC1V 4PY | United Kingdom
Международные аккредитации и лицензии, гарантируем конфиденциальность и качество.
WHO IS WHO; Member of AIPP № 100 982 - The industry body. The industry voice. A sign of confidence.