РУС ENG
London: +44 203-642-0542
Moscow: +7 499-348-1377

 
Новости Желтые страницы Доска объявлений FAQ Фотогалерея Новости Статьи Видео
Страна:
Регион:
Тип:
Кол-во спален:
от   до 
ID: 
 
 
 

Переговоры между лидерами греческой и турецкой общин Кипра возобновятся

2015-05-12

Прямые переговоры между лидерами греческой и турецкой общин Кипра возобновятся 15 мая. Об этом объявил Эспен Барт Эйде - советник генерального секретаря ООН по Кипру, выступая в Никосии после встречи с президентом Республики Кипр.

"Они сошлись во мнении, что важно воспользоваться этой возможностью и двигаться вперед без промедления", - приводит слова эмиссара ООН агентство Рейтер. Как сообщил Эйде, Анастасиадис и Акынджи договорились, что в ходе предстоящей встречи два лидера "обменяются взглядами", а также обсудят параметры и структуру переговоров по кипрскому урегулированию. 

Кипр разделен по национальному признаку с 1974 года после вооруженного вторжения Турции, спровоцированного государственным переворотом сторонников присоединения острова к Греции. В результате военных действий под турецким контролем оказалось примерно 37% территории, на которой в 1983 году была самопровозглашена "Турецкая республика северного Кипра". Там до сих пор расквартированы примерно 40 тыс турецких военнослужащих.

Южная часть острова осталась под контролем Республики Кипр, населенной преимущественно греками-киприотами. Прямые межобщинные переговоры под эгидой ООН ведутся в течение уже нескольких десятилетий. Их цель - найти формулу решения кипрской проблемы и в конечном счете попытаться воссоединить страну в рамках свободной федерации. Последняя серьезная попытка примирить стороны потерпела крах в 2004 году, когда план объединения острова, одобренный турками, был отвергнут греческой общиной.

Нерешенность кипрской проблемы и отказ Турции признавать Республику Кипр, ставшую членом ЕС в 2004 году, являются главным препятствием на переговорах о вступлении Анкары в Евросоюз и осложняют отношения между ЕС и НАТО.

© 2015 Consulting Group
Registered in England
Reg. №: 06922947. 145-157 St. John Street | London | EC1V 4PY | United Kingdom
Международные аккредитации и лицензии, гарантируем конфиденциальность и качество.
WHO IS WHO; Member of AIPP № 100 982 - The industry body. The industry voice. A sign of confidence.