РУС ENG
London: +44 203-642-0542
Moscow: +7 499-348-1377

 
Новости Желтые страницы Доска объявлений FAQ Фотогалерея Новости Статьи Видео
Страна:
Регион:
Тип:
Кол-во спален:
от   до 
ID: 
 
 
 

Карибское гражданство: бюджетный билет в Шенгенскую зону? Сент-Китс и Невис.

2014-11-24

Вскоре гражданам более 20 не европейских государств будет разрешен безвизовый въезд в страны Шенгенского соглашения. Ожидается, что страны Карибского бассейна также смогут воспользоваться этим правом, поэтому паспорта экзотических Карибских острово встали особенно ценными.

Программа «Гражданство за инвестиции» действует на 4 Карибских островах:Доминика, Гренада, Сент-Китс и Невис, Антигуа и Барбуда. Более того, эти острова входят в топ-10 индекса Arton, сравнивающего стоимость, скорость,мобильность, качество жизни и простоту участия в программе. Сент-Китс и Невис занимают третье место, Гренада пятое, Антигуа и Барбуда шестое и Доминика восьмое.

Доминика
Доминика - самый бюджетный вариант в регионе. На сегодняшний день здесь минимальные бюрократические сложности, поскольку паспорт Доминики пока не дает права без визового доступа к Шенгенским странам. Тем не менее, Доминика находится в списке стран, где в ближайшее время визовый режим может измениться.

Недавним решением правительства в программу были внесены изменения, которые предполагают инвестиции в недвижимость в сумме от $200 000 сроком минимум на 3 года. Более доступный вариант – взнос в размере $100 000 в государственный фонд. При этом правительство подходит к реализации программы осторожно, и не делает получение паспорта слишком легким. Например, обязательными требованиями для получения гражданства являются знание английского языка и обязательное личное собеседование с претендентом. Также придется заплатить небольшую госпошлину. Получение нового паспорта займет 5-9 месяцев.

Антигуа и Барбуда
На сегодняшний день граждане Антигуа и Барбуды имеют право безвизового въезда в 130 стран, включая страны Шенгенского соглашения. Хотя программа была запущена в прошлом году, она уже не раз подвергалась корректировкам. Сейчас рассматривается вопрос изменения правила пребывания в стране в течение 35 дней.В целях получения гражданства большинство островов в регионе требуют минимального физического присутствия заявителя в течение 35 суток.
Гражданство может быть получено при минимальных инвестициях в Фонд национального развития (NDF) в размере $ 250 000, в сектор недвижимости от $400 000 или при инвестировании от $ 1,5 млн в существующий бизнес. В качестве стимула размер вложения в NDF временно был снижен до $ 200 000.

Министр экономики и финансов острова привел данные, что на сегодняшний день только от ближневосточных представителей получено 44 заявки (от граждан Китая,Сирии, Ирана и других стран Ближнего Востока). Ожидаемый в этом году доход от программы составляет $ 20 млн. К претенденту не предъявляются требования о минимальном уровне знаний английского языка. Заявители также не облагаются налогом. Максимальное время обработки – 90 дней, хотя обычно решение принимается за 30-60 суток.

Гренада
Программа получения гражданства в обмен на инвестиции была запущена в Гренаде в прошлом году, и уже сейчас министр финансов страны обещает, что в ближайшее время гражданам будет предоставлен безвизовый режим со странами Шенгенского соглашения.

Гражданство тропического острова можно получить двумя путями. Инвестиции в размере $350 000 предоставят заявителю не только гражданство, но и долю в компании, занимающейся курортным бизнесом. Второй вариант – капиталовложение в национальный фонд. Этот вариант обеспечит получение годового вида нажительство, а впоследствии и гражданства. К заявителю не предъявляется никаких особых требований, а процесс получения гражданства занимает не более 60 дней.

Сент-Китс и Невис
Как и Антигуа и Барбуда, Сент-Китс и Невис предлагает безвизовый режим со 130 странами мира, в том числе и со странами Шенгенского соглашения. Но в отличие от своих Карибских коллег, на Сент-Китс и Невис программа «Гражданство за инвестиции» действует с 1984 года. По мнению специалистов, Сент-Китс и Невис –оптимальный вариант по соотношению цена-качество. Минимальный взнос в размере $250 000 в национальную сахарную промышленность, или $ 400 000 в недвижимость дают возможность в течение 3 месяцев получить второй паспорт. К претенденту нет требований ни к уровню владения языком, ни к периоду пребывания на острове, не применяется никаких особых налоговых обязательств.

Благодаря стабильной экономике Сент-Китс и Невис окрестили экономической столицей Карибского региона. Специалисты, тем не менее, рекомендуют учитывать возможные риски.
Паспорт гражданина Сент-Китс и Невис может дать те же права, что и паспорт гражданина Великобритании, однако, это не Британия. В любой момент ситуация вмире может измениться, а большинство заявителей предпочитают иметь островок стабильности непосредственно в Европе.

© 2015 Consulting Group
Registered in England
Reg. №: 06922947. 145-157 St. John Street | London | EC1V 4PY | United Kingdom
Международные аккредитации и лицензии, гарантируем конфиденциальность и качество.
WHO IS WHO; Member of AIPP № 100 982 - The industry body. The industry voice. A sign of confidence.