РУС ENG
London: +44 203-642-0542
Moscow: +7 499-348-1377

 
Новости Желтые страницы Доска объявлений FAQ Фотогалерея Новости Статьи Видео
Страна:
Регион:
Тип:
Кол-во спален:
от   до 
ID: 
 
 
 

Вкладчики вынуждены платить за спасение Кипра

2013-03-18

Вкладчики вынуждены платить за спасение Кипра

БРЮССЕЛЬ (Reuters)– в еврозоне была заключена сделка в субботу по передаче Кипру спасительных средств на сумму 10 млрд. евро (8 млрд. английских фунтов стерлингов), однако это потребовало от вкладчиков банков потерь денег, чтобы избежать банкротства, несмотря на риск более широкого изъятия банковских вкладов.

Кипр стал пятой страной после Греции, Ирландии,Португалии и Испании, которая обратилась к еврозоне с просьбой о финансовой помощи в связи с долговым кризисом в регионе.

Радикальная разница по сравнению с предыдущими пакетами помощи, состоит в том, что министры еврозоны вынудили вкладчиков Кипра, почти половина из которых, как считается, русские, платить до 10% от их депозитов, что возросло почти на 6 миллиардов евро.

«Я бы не хотел быть министром, чтобы это делать», - заявил кипрский министр финансов Майкл Саррис после 10-часовых ночных переговоров, в течение которых министры финансов еврозоны согласовывали условия.

«Намного больше денег могло быть потеряно в ходе банкротства банковской системы или даже страны», - сказал он, надеясь, что взимание средств и спасительный пакет ознаменуют новое начало для Кипра.

Без спасительных мер, Кипр ждёт дефолт и угроза потери доверия инвесторов в еврозоне, которой способствовало обещание Европейского центрального банка в прошлом году, сделать все возможное, чтобы поддержать валютный блок.

Но на острове Средиземноморья, начальный скептицизм по такому решению перерос в гнев.

Кооператив кредитных обществ, как правило, открытый по субботам, был закрыт в прибрежном городе Ларнака, а вкладчики стояли в очереди с раннего утра, чтобы забрать свои денежные средства.

«Я очень сердит. Я работал много лет, чтобы получить все денежные средства за один раз, и теперь я теряю их по распоряжению Нидерландов и Германии», - сказал британский киприот Энди Георгиу, который вернулся на Кипр в середине 2012 года со своими сбережениями.

«Они называют Сицилию островом мафии. Это не Сицилия, это Кипр. Это кража, чистая и простая»,сказал пенсионер.

Помощь оказалась меньшей, чем ожидалось сначала, и в основном она необходима для рекапитализации кипрских банков, которые пострадали от реструктуризации суверенного долга в Греции.

Налог на банковские вклады вступит в силу во вторник,после выходного дня в понедельник. Кипр примет срочные меры для предотвращения электронных денежных переводов в минувшие выходные.

«В качестве взноса в финансовую стабильность Кипра, просто попросите всех вкладчиков вложить средства», - сообщил журналистам Министр финансов Нидерландов Jeroen Dijsselbloem, который председательствовал на встрече в Брюсселе.

Такие сборы нарушают табу о попадании вкладчиков банка под потери, но Dijsselbloem заявил, что нет других возможностей, чтобы спасти финансовый сектор, который примерно в восемь раз превышает размер всей экономики.

«Мы не наказываем Кипр ... мы имеем дело с проблемами на Кипре», - сказал Dijsselbloem.

Dijsselbloem заявил, что в рамках программы, долг острова упадет до 100% от объема производства к 2020 году.

В ответ на чрезвычайные меры, Кипр согласился увеличить свои ставки корпоративного налога на2,5% , и они теперь составляют 12,5%.

Это должно повысить доходы Кипра, ограничить размер кредита от еврозоны и снизить государственный долг.

ПОМОЩЬ РОССИИ

Управляющий директор Международного валютного фонда Кристин Лагард, которая присутствовала на встрече, сказала, что она поддерживает предложение и будет просить МВФ в Вашингтоне внести свой вклад в спасение.

«Мы считаем, что предложение принесёт стабильность экономике Кипра», - сказала она. «МВФ рассматривает предложение о вкладе в спасительный пакет ... Точная сумма пока уточняется», заявила Лагард.

Кипр, с ВВП всего 0,2% от общего объема производства блока, обратился за финансовой помощью в Июне прошлого года, но переговоры зашли в тупик из-за сложности сделки и нежелания предыдущего президента острова подписать договор.

Москва,которая имеет тесные связи с Никосией, скорее всего, решит помочь, увеличив срок выплаты кредита в размере 2,5 миллиарда евро для Кипра с пяти лет до 2021 года и снизив процентную ставку.

«За последние несколько недель у нас были контакты с Правительством России», - заявил,что ведущий экономист ЕС Олли Рен.

«Я понимаю, что Правительство России готово внести свой вклад в увеличение срока кредита и снижение процентной ставки», - сказал Рен, который отвечает за экономические дела в Европейской комиссии, исполнительного органа ЕС.

Министр финансов Кипра Саррис поедет в Москву для встречи в понедельник, чтобы попытаться добиться новых условий по кредиту.

Изначально предполагалось, что Кипру необходимо около 17 млрд. евро - объём почти годового производства – чтобы восстановить свою экономику.

Но из-за такой суммы кредита, Кипр увеличит свой долг до непомерно высокого уровня, что поставит под сомнение его способность оплатить его когда-либо, поэтому политики стремились уменьшить его, найдя дополнительные источники дохода на Кипре.

Отдельно друг от друга министры еврозоны согласились продлить срок погашения кредитов Ирландией и Португалией, чтобы сгладить их возвращение на рынок финансов в этом и в следующем году, но детали этого решения будут обсуждаться только в Апреле. ($ 1 = 0,7654 евро)

© 2015 Consulting Group
Registered in England
Reg. №: 06922947. 145-157 St. John Street | London | EC1V 4PY | United Kingdom
Международные аккредитации и лицензии, гарантируем конфиденциальность и качество.
WHO IS WHO; Member of AIPP № 100 982 - The industry body. The industry voice. A sign of confidence.