РУС ENG
London: +44 203-642-0542
Moscow: +7 499-348-1377

 
Новости Желтые страницы Доска объявлений FAQ Фотогалерея Новости Статьи Видео
Страна:
Регион:
Тип:
Кол-во спален:
от   до 
ID: 
 
 
 

Лидеры Большой Двадцатки приняли решение об увеличении финансовых ресурсов МВФ

2011-11-07

Лидеры Большой Двадцатки приняли решение об увеличении финансовых ресурсов МВФ

В Каннах завершился саммит лидеров стран Большой Двадцатки. Его результатом стал план по стимулированию экономического роста и  стабилизации мировой  экономики, однако, какие-то конкретные меры по спасению еврозоны озвучены не были. 

Одной из основных тем саммита стал затянувшийся кризис еврозоны.

«Мы будем делать все возможное, чтобы спасти Европу и евро», - заявил на итоговой пресс-конференции президент Франции Николя Саркози.

По словам президента, лидеры Большой Двадцатки договорились об увеличении  ресурсов Международного Валютного Фонда (МВФ). Конкретные планы должны быть готовы к февралю. 

Как заявила экономический редактор BBC Стефани Фландерс, «реорганизация», по всей видимости, не удалась, так как в окончательном коммюнике Большой Двадцатки не содержится деталей и цифр.

«Франция не смогла убедить другие страны Большой Двадцатки выделить значительные финансовые средства в поддержу финансовой стабильности еврозоны», - заявила она. 

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон тем не менее утверждает, что все соглашения, о которых велась речь, достигнуты.

«Мы договорились и о еврозоне, и о МВФ», -  заявил он.

Но он также добавил: «Проблема не в том, что соглашение не было достигнуто – проблема в том, что не все детали были оговорены».

В то же время в субботу премьер-министр Греции Георгиос Папандреу выиграл вотум доверия в парламенте, после того как он пообещал сформировать правительство народного единства.

«Важные шаги»

Господин Саркози заявил, что Франция и Германия выступают за введение налога на финансовые операции и надеются, что он будет введен в 2012 году.

Президент США Барак Обама с энтузиазмом воспринял обязательства, связанные с большей гибкостью валютных курсов.

«Мы приветствуем решимость Китая увеличить гибкость китайского юаня», - заявил он. 

«Это то, к чему мы так давно призывали, и увеличение гибкости юаня станет решающим шагом в стимулировании роста».

По словам Господина Кэмерона «для уверенности и экономической стабильности важно», чтобы МВФ расплагал необходимыми ресурсами. Однако он в очередной раз отметил, что Великобритания не будет оказывать финансовую помощь еврозоне.

Канцлер Германии Ангела Меркель подтвердила, что ни одна страна за пределами еврозоны не согласилась сделать вклад в фонд поддержки евро.

По итогам саммита было опубликовано итоговое коммюнике, в котором лидеры Большой Двадцатки:

           Обещают активно продолжать валютное реформирование в направлении более гибкого обменного курса. В этом пункте Китай отдельно не упомянут.

           Соглашаются оказывать поддержку МВФ и в случае необходимости выделять ему больше денег

           Приветствуют решение Италии позволить МВФ проводить мониторинг экономических реформ в стране

           Призывают страны с развитым общественным сектором принять меры по стимулированию внутреннего спроса

           Приветствуют план стран еврозоны по  укреплению доверия и финансовой стабильности

           Создают целевую группу по вопросам занятости молодежи.

Глава МВФ Кристина Лагер, сообщила BBC о том, что лидеры Большой Двадцатки проявили готовность к содействию на пути устранения кризисной ситуации в еврозоне.

«На данный момент фонд располагает адекватными ресурсами, чтобы отвечать на все запросы», - заявила она.

«Но в случае увеличения спроса в связи с кризисом члены МВФ, которые присутствуют сегодня в этом зале, смогли бы сказать «мы сделаем все возможное, чтобы у МВФ и далее были достаточные средства для выполнения своей системной роли».

По окончанию саммита на некоторых фондовых биржах наблюдалось падение индексов. В Нью-Йорке индекс Доу Джонса упал на  0.5%, во Франкфурте Немецкий индекс Dax лишился 2.7%, а Французский индекс Cac 40 в Париже упал на  2.2%.

Кроме того, поступили новости о том, что Европейский Центральный Банк резко увеличил объемы скупки итальянских облигаций после того, как разрыв в доходности итальянских и германских облигаций составил более 4.6 пункта.

Проблемы в Греции

Лидеры Большой Двадцатки надеются, что увеличение ресурсов поможет МВФ поддержать испытывающие финансовые трудности экономики, такие как Греция.

Господин Барросо выразил надежду на то, что Греция останется в еврозоне, но подчеркнул, что Греция должна осозновать всю ответственность, которую влечет за собой членство в еврозоне.

Премьер-министр Греции Георгиос Папандреу выиграл вотум доверия в парламенте. За него проголосовали  153 депутата, а против  - 145.

Господин Папандреу заявил, что Греции следует принять предложение фининсовой помощи со стороны Европейского Союза, и добавил, что упускать такую возможность было бы «абсолютно безответственно».

По его словам, досрочные выборы в стране  станут «катастрофой» для Греции. Господин Папандреу предложил сформировать новое коалиционное правительство, которое возьмет на себя ответственность, пока ситуация не прояснится.

Оппозиция и некоторые другие депутаты его партии  призвали Папандреу уйти с поста главы правительства после того, как он принял решение назначить референдум по вопросу о введение мер жесткой экономии.

Министр Финансов Греции заявил в пятницу, что референдум проводиться не будет, однако известие о решении провести референдум ранее на этой неделе успело привести к падению мировых рынков.

Лидеры стран ЕС уже задержали предоставление Греции 8 миллиардов евро ($11млрд; £7 млрд) финансовой помощи, что в дальнейшем может сказаться на платежеспособности греческих властей.

Реформы в Италии

Между тем Италия, столкнувшаяся с давлением со стороны руководства ЕС, которое требует немедленных шагов по сокращению бюджетных расходов, предложила МВФ стать независимым наблюдателем за проведением реформ.

В четверг шесть бывших сторонников Сильвио Берлускони обратились к нему с письмом, призывая уйти в отставку с поста премьер-министра из-за неспособности согласовать проведение необходимых экономических реформ.

В среду вечером на внеочередном заседании правительства итальянские министры согласовали план бюджетной экономии, однако не смогли договориться о законодательном оформлении этого плана, а следовательно, итальянскому правительству также придется проходить через процедуру «вотума доверия» в парламенте.

«События в Италии являются решающим испытанием надежности антикризисных мер, установленных Европейским Союзом», - заявил экономист BNP Paribas Луиджи Сперанса.

© 2015 Consulting Group
Registered in England
Reg. №: 06922947. 145-157 St. John Street | London | EC1V 4PY | United Kingdom
Международные аккредитации и лицензии, гарантируем конфиденциальность и качество.
WHO IS WHO; Member of AIPP № 100 982 - The industry body. The industry voice. A sign of confidence.