РУС ENG
London: +44 203-642-0542
Moscow: +7 499-348-1377

 
Новости Желтые страницы Доска объявлений FAQ Фотогалерея Новости Статьи Видео
Страна:
Регион:
Тип:
Кол-во спален:
от   до 
ID: 
 
 
 

Самый богатый араб мира - Аль Валид

2011-08-13

Аль Валид один из самых ярких представителей современного бизнеса. Он занимает первое место в списке «Форбс» в категории «Короли, принцы и монаршие особы». Личное состояние саудовского принца оценивается больше чем в 28 миллиардов долларов.

Аль Валид выходец из богатой и известной во всем мире семьи. Дед миллиардера считается основателем Саудовской Аравии, папа – был министром финансов, а мать – родная дочь Риада Сольха – премьер-министра Ливана.

Но вскоре родители разошлись, и мальчик очень болезненно воспринял их расставание. Принц остался жить с матерью и переехал в Ливан. Именно там, увлекшись национальной идеей, он чуть было не стал соратником Арафата, но отец вовремя отправил сына в военную академию.

После окончания академии, юного наследника отправили учится в США. Первым делом он окончил колледж Мерло, а потом перешел в Сиракьюзианский университет, где стал магистром по деловому администрированию. Вернувшись на родину в 1972 году, молодой бизнесмен стал активно скупать земли. Накупив на 15 тысяч долларов, которые ему подарил отец, несколько участков земли, он вскоре продал их за 2 миллиона. Это была его первая крупная удача.

Но за удачей пришло и горе. Вскоре умер его отец. Он практически не оставил наследства, кроме дома, который Аль Сауд заложил в банке за 1,5 миллиона долларов. Добавив собственных средств, он скупил акции Саудовского коммерческого банка, который пережил банкротство. Уже через два года небольшое финансовое учреждение получило первую прибыль и поглотило Саудовский Каирский банк.

Следующей ступенькой к миллиардным состоянием стала скупка недвижимости. На сегодняшний день Аль Валиду принадлежит небоскреб высотой 300 метров в самом центре Эр-Рияда.

Но, как признается сам принц, наибольшие доходы он получал от комиссионных. Стоит сказать, что на востоке не одна компания не может получить разрешения на добычу нефти без патроната королевских семей. За это они получают огромные барыши. Обычная для Саудовской Аравии комиссия – 30% от суммы контракта.

Благодаря этим деньгам он начал понемногу выходить на рынок инвестиций. Первой крупной покупкой молодого миллиардера стали акции банка Citicorp. Он приобрел сразу 9,9% акций. Большинство аналитиков сходились во мнении, что это огромная авантюра богатого принца, но спустя семь лет акции стоили больше трех миллиардов.

Спустя несколько год Аль Валид вновь потряс финансовый мир, купив 25% парка развлечений «Дисней» в Париже за 350 миллионов долларов. Уже в 1995 году ему предложили за него 600 миллионов.

Начиная с этого времени саудовский принц включился в скупку недвижимости в Европе. Он начал приобретать сети отелей. На сегодняшний день в его империи находится сети гостиниц «Мовенпик», «Фор Сизенс» и «Фэйрмонт».

Очередной раз чутье не подвело Аль Валида весной 2010 года, когда начался обвал акций на мировом рынке. Принц решил не скупиться и выложил миллиард долларов за акции 15 компаний, которые работают на рынке IT-технологий. На сегодняшний день этот пакет акций оценивается не меньше чем в три миллиарда долларов.

На сегодняшний день в империю Аль Валида входит несколько банков, издательство, сети отелей и ресторанов, строительные компании, телеканалы, предприятия по выпуску самой разной продукции.

Садовской принц очень религиозен. Он не курит, не пьет, никогда не покупал табачные и алкогольные компании. Две его бывшие жены никогда не фотографировались и не появлялись на светских вечеринках.

Аль Валид никогда не был замечен в большой политике. Среди его партнеров по бизнесу есть несколько евреев, что не приветствуется в мусульманском мире. Он против терактов и всячески пытается помогать властям поддерживать порядок в мире. После взрывов 11 сентября он пожертвовал 10 миллионов долларов. Мэр Нью-Йорка Рудольф Джулиани отказался от денег, сочтя пожертвование актом насмехательства. Но бизнесмен не отступил и вручил деньги еще раз, предупредив, что если предложение будет отвергнуто, то США не получит больше ни цента.

Аль Сауд бережно относится к информации и всячески пытается ее заполучить. На него работает команда из 400 человек. На их содержание миллиардер тратит по миллиону долларов в месяц. Эти люди постоянно с ним и снабжают его самой точной информацией и новостями.

Принц боготворит своих детей Риму и Халеда. Для них он выстроил в Эр-Рияде замок из 317 комнат и собрал коллекцию из 300 автомобилей.

Отдыхать принц Аль Валид любит только на французской Ривьере, где у него есть собственный дом.

© 2015 Consulting Group
Registered in England
Reg. №: 06922947. 145-157 St. John Street | London | EC1V 4PY | United Kingdom
Международные аккредитации и лицензии, гарантируем конфиденциальность и качество.
WHO IS WHO; Member of AIPP № 100 982 - The industry body. The industry voice. A sign of confidence.