РУС ENG
London: +44 203-642-0542
Moscow: +7 499-348-1377

 
Новости Желтые страницы Доска объявлений FAQ Фотогалерея Новости Статьи Видео
Страна:
Регион:
Тип:
Кол-во спален:
от   до 
ID: 
 
 
 

«Город в городе» - территория жизни!

2011-05-08

«Город в городе» - территория жизни!

Формат «город в городе» впервые появился на Западе в восьмидесятых годах. В основу проектов легла идея о возможности людей работать и жить в одном месте, при этом экономя драгоценное время, финансы и силы. В России подобные объекты стали известны с начала двухтысячных годов - жилые апартаменты начали включать крупные многофункциональные центры.

Как яхту назовете…

Российские проекты изрядно отличаются от европейских – во-первых, потому что современная городская среда на Западе формировалась дольше. В условиях советского строя объемы недвижимости обычно рассчитывали на точное число жильцов, а дороги - на небольшие автомобильные потоки. При этом оберегались скверы, парки и, конечно же, лесная зона - защитный пояс столицы.

В современной России условия поменялись, и наши девелоперы вынуждены были ускоренными темпами осваивать опыт зарубежных стран. В Лондоне, к примеру, еще в 70-е года было решено реконструировать промышленный район Docklands. Но лишь в 21 веке новый район, появившийся на месте доков, поменял деловую географию города, став альтернативой привычному Сити. А в нашей стране комплекс «Москва-Сити» прямо на глазах вырос за пять лет.

Эксперты понимают термин «город в городе» по-разному. Обычно так именуют комплекс, выдержанный в определенном архитектурном стиле, который имеет несколько жилых домов с объектами бытовой, социальной, и сервисной инфраструктуры.

Другие считают, что обязательной частью такого проекта должна стать территория с зелеными зонами. А третьи уверяют, что в «городе» просто необходима собственная власть в виде управы, для решения насущных вопросов.

А кое-кто вообще это название считает искусственным. Мол, можно так называть и обыкновенный проект комплексной реконструкции территорий, поскольку и они крое строительства жилья предполагают организацию социально-бытовой инфраструктуры.

Возможно, это утверждение и верно. Ведь небольшую разницу между жильем формата «город в городе» и обычной комплексной застройкой увидеть можно только в продвижении и собственно в подаче проекта. А с точки зрения градостроительства оба эти термина предполагают одинаковые действия: расчет нужного объема инфраструктуры, закладка дорог и путей подъезда, благоустройство территории.

© 2015 Consulting Group
Registered in England
Reg. №: 06922947. 145-157 St. John Street | London | EC1V 4PY | United Kingdom
Международные аккредитации и лицензии, гарантируем конфиденциальность и качество.
WHO IS WHO; Member of AIPP № 100 982 - The industry body. The industry voice. A sign of confidence.