РУС ENG
London: +44 203-642-0542
Moscow: +7 499-348-1377

 
Новости Желтые страницы Доска объявлений FAQ Фотогалерея Новости Статьи Видео
Страна:
Регион:
Тип:
Кол-во спален:
от   до 
ID: 
 
 
 

Недвижимость в Сочи: сегмент индивидуального жилья

2011-05-08

В сегменте частных домовладений, таунхаусов, участков для строительства, коттеджей и дач стагнация продолжается. Признаки динамики наблюдаются лишь в сегменте земельных участков под частную жилую застройку. Однако основной пласт клиентов в этом секторе – это девелоперы, строящие малоквартирные жилые комплексы эконом-класса. Таким образом, спрос на дешевое жилье эконом-класса, рождается спросом и на дешевые участки, которые позволяют вести такое строительство.

Что касается приватной недвижимости, то в данном сегменте требования приобретателей изменились. Клиенты, имеющие средства для покупки достаточно дорогого коттеджа, не хотят самостоятельно «присматривать» за своей собственностью во время отсутствия в Сочи. То есть, они хотят приобретать жилье в закрытых организованных коттеджных кварталах, покидая которые хозяева будут уверены в сохранности имущества.

В этом сегменте в Сочи превалировала хаотичная застройка. Большинство коттеджей было построено для индивидуального проживания, а неприспособленность в эксплуатации домов, построенных «на продажу» выяснилась со временем и на данный момент, желающих платить большие деньги за «дом без присмотра», почти нет. Такие клиенты предпочитают покупать дорогие квартиры в элитном комплексе, но пребывать в спокойствии за собственное жилье.

А вот спрос на индивидуальное жилье мидл и эконом - класса достаточно обширен. Но! На рынке Сочинской недвижимости подобные предложения можно «посчитать по пальцам». Опять таки из-за дороговизны земли этот сегмент жилья практически отсутствует. Но и здесь уже появились первые объекты, но пока на продажу они не выставлялись.

Это массовые появления недвижимости эконом-класса, которая строится в рамках жилищного проекта переселения сочинцев, чья недвижимость попала под снос в связи с сооружением олимпийских объектов в Сочи. Уровень этого жилья, несмотря на все заявления в СМИ, никого в Сочи не обманывает – это типичный эконом-класс. Естественно, если это жилье стало для своего хозяина улучшением жилищных условий, то, вероятно, в ближайшие годы он с ним не расстанется. А вот, если эта недвижимость в чем-то не устроит своего владельца, то вполне возможно эконом-класс все-таки появится на рынке Сочинской недвижимости.

В целом эксперты отмечают увеличение активности покупателей. Вместе с тем многие специалисты утверждают, что он уже никогда не станет прежним. Профессионалы рынка выделяют ряд особенностей, которые характеризуют спрос в 2011 г. Если в докризисное время постоянное повышение цен стимулировало предсезонные (весенние) покупки, то нынешнее состояние позволяет покупателям занимать выжидательную позицию. Большинство предпочитает не торопиться. Некоторые ожидают когда «осядет пыль» олимпийского строительства, кто-то ожидает завершения властного передела в Сочи, все из-за той же «олимпиады», другие просто ожидают более интересных или доступных предложений. Такая динамика позволяет считать, что отложенный спрос будет реализовываться лишь через год – примерно с 2012 г.

Можно сказать, что сегодняшняя стоимость недвижимости в Сочи примерно на третью часть ниже докризисной. Ценовое дно рынок достиг в середине 2010 г. С тех пор эксперты отмечают положительную коррекцию. Называют разные показатели роста - от 1,5 до 5 %, но всем понятно, что рост стоимости был несущественным. В целом ситуацию описывают как стагнационную. И это не так уж плохо, потому что стабильность говорит о преодолении кризиса.

© 2015 Consulting Group
Registered in England
Reg. №: 06922947. 145-157 St. John Street | London | EC1V 4PY | United Kingdom
Международные аккредитации и лицензии, гарантируем конфиденциальность и качество.
WHO IS WHO; Member of AIPP № 100 982 - The industry body. The industry voice. A sign of confidence.