РУС ENG
London: +44 203-642-0542
Moscow: +7 499-348-1377

 
Новости Желтые страницы Доска объявлений FAQ Фотогалерея Новости Статьи Видео
Страна:
Регион:
Тип:
Кол-во спален:
от   до 
ID: 
 
 
 

Убийство Бен Ладена. Что дальше?

2011-05-08

Когда писались эти строки, пришла новость, что Усама Бен Ладен убит и мне сразу стало понятно, почему все известные, как английские, так и американские издания вдруг сразу опубликовали, якобы утечку информации, о том, как ровно десять лет назад террорист № 1 обвел их вокруг пальца. Видимо была еще одна утечка и спецслужбы уже знали, что прокола не будет, а значит они смогут обелить себя перед налогоплательщиками. Та операция готовилась пол года и обошлась налогоплательщикам десятками миллионов долларов. Американцы давно уже поняли, что действовать прямо глупо и занялись подкупом всех, кто что-то знает и это всегда работало, но только не в тот раз…

Газета Гуардиан (The Guardian) недавно опубликовала секретные данные допросов пленников Гуантанамы, которые информировали спецслужбы США и Британии, каким образом Уса Бен Ладен ускользнул от американцев, когда казалось, что ловушка захлопнулась. В 2001 году, через две недели после вторжения в Афганистан две группы американских и английских спецназовцев ушли в горы на захват террориста № 1. Информация была точная, но Бен Ладен бесследно исчез. В этой операции принимали так же участие и пакистанские части, которые блокировали горы со стороны Пакистана. Понадеявшись на надежность заслона со стороны Пакистана, они отдыхали, дожидаясь рассвета. В это самое время один из пакистанских офицеров переодел Бен Ладена в форму солдата и преспокойно вывел террориста в район гор Торра Бора. Американцы уверены, что Уса Бен Ладен и до сих пор находится в этой горной гряде и пользуется полной поддержкой местного населения. Дело усугубляется еще и тем, что до сих пор существуют подземные ходы и природные проходы, позволяющие без проблем пересекать границу между Пакистаном и Афганистаном и которые с успехом использовались боевиками во время советского вторжения в Афганистан.

Бен Ладен очень хорошо знаком также с северными районами Торра Борра еще со времен своего первого побега от спецслужб США из Судана в Афганистан в 1996 году. Американцы неоднократно проводили совместно с пакистанской армией блокирования территории и спецоперации, но все безуспешно. Специфика этой горной местности такова, что и несколько армий мира в полном составе не смогли бы закрыть весь этот горный массив, а глубокие ущелья не открывают возможностей для глубокой авиационной, космической и электронной разведки.

Журналисты всего мира уверены, что убийство лидера Алькаиды не остановит волны терроризма, а возможно и усилит оные, так как это огромные потоки денег, которые кто- то очень захочет поделить, отправляя молодых фанатиков подрывать себя во имя ислама. Лидеры террора давно усвоили истины о том, что платят за дела. Поэтому дела не заставят себя долго ждать. Именно поэтому англичане и израильтяне, выполнившие 80 % работы в последней операции, не устраивают пышных празднований, как их коллега «дядя Сэм». Да и мы хорошо усвоили, чего стоят слова и наша безопасность после фраз типа «мочить всех в сартирах»…

Статья написана по материалам переводов из The Guardian, La Clarin , La Prensa.

© 2015 Consulting Group
Registered in England
Reg. №: 06922947. 145-157 St. John Street | London | EC1V 4PY | United Kingdom
Международные аккредитации и лицензии, гарантируем конфиденциальность и качество.
WHO IS WHO; Member of AIPP № 100 982 - The industry body. The industry voice. A sign of confidence.