РУС ENG
London: +44 203-642-0542
Moscow: +7 499-348-1377

 
Новости Желтые страницы Доска объявлений FAQ Фотогалерея Новости Статьи Видео
Страна:
Регион:
Тип:
Кол-во спален:
от   до 
ID: 
 
 
 

Самые удивительные острова мира - топ 7

2011-05-08

Знаете ли Вы, что каждый десятый человек на Земле проживает на островах? Существует даже термин islomania - тяга, пристрастие к островной жизни. Давайте познакомимся с семью самыми удивительными островами мира.

Остров Питкэрн, Великобритания

Питкэрн наиболее известен как последнее прибежище мятежников с британского корабля «Баунти», а также последователей мятежа из числа коренных таитян. Многие из них погибли очень скоро после высадки на остров из-за распрей, голода и болезней. Сегодня на Питкэрне проживает всего 50 человек из 9 семей. Это самая малонаселенная территория в мире. Под водой у побережья Питкэрна все еще видны следы крушения «Баунти». Потомки мятежников носят те же фамилии, что их предки, и говорят на уникальном языке – смеси таитянского и английского.

Остров Пальмира, Тихий океан

Пальмира соответствует классическому стереотипу острова. Это своего рода райская островная пустыня, с одной стороны, и таинственный источник суеверий, с другой стороны. Ее длинная странная запутанная история помнит зарытый пиратский клад, трагическую необъяснимую гибель людей, кораблекрушения, использование острова в военных целях и, наконец, двойное убийство супружеской пары медведем гризли. Многие говорят, что остров проклят, но даже рационалисты ужасаются количеству странных и ужасных событий, преследующих Пальмиру с момента ее открытия в 1798 году. Остров находится под формальным управлением США, но практически принадлежит всему миру.

Остров Буве, Норвегия.

Самый отдаленный от суши необитаемый остров Земли. Примерно 75 квадратных миль. Территория, в основном, покрыта ледниками, иногда встречаются мхи и лишайники, есть немногочисленные колонии тюленей, морских птиц и пингвинов. Остров находится в эпицентре некой тайны. Первооткрыватели острова заявляли, что обнаружили рядом еще один остров, но документального подтверждения этому так и нет. В 1964 году недалеко от Буве по неизвестной причине затонуло судно. Припасы с затонувшей тоже по неизвестной причине спасательной шлюпки были найдены нетронутыми в центре острова. Экипаж или следы его пребывания на острове найдены не были. В 1979 году из космоса зарегистрировали вспышку, напоминающую испытания ядерного оружия, но ни одна страна не взяла на себя ответственность за это. Возможно, это крупный метеорит при падении вызвал возмущение атмосферы.

Острова Тристан-да-Кунья под управлением Великобритании

Один из самых отдаленных населенных островов в мире, расположен в Атлантическом океане. На островах проживают 272 человека. На Тристан-да-Кунья обитает самая маленькая нелетающая птичка - тристанский пастушок - и произрастает множество растений-эндемиков, сохранивших свой вид с древних времен. На протяжении веков острова повидали множество катастроф и кораблекрушений. Даже извержение вулкана не миновало эти места.

Остров Бишоп Рок, Сицилия

Остров из Книги рекордов Гиннеса. Самый маленький остров в мире. На его крошечной территории с 1858 года стоит маяк, больше там не поместилось ничего. Первый маяк, строившийся на острове, был смыт до окончания строительства. 1250 судов потерпели кораблекрушение у соседних с маяком подводных скал Силли. На скалы их специально заманивали жители деревеньки Силли, используя «коровий маяк» - фонарь на рогах коровы, пасущейся на прибрежном лугу ночью.

Остров Науру, самый маленький независимый остров в мире

Его площадь – 8 квадратных миль. Этот остров - третья самая маленькая страна в мире после Монако и Ватикана . Сначала на нем разрабатывались богатые залежи фосфатов, затем остров стал центром отмывания денег, а потом ему пришлось просить помощи у Австралии. Сейчас Науру - перевалочный пункт для переселенцев в Австралию.

Дубаи, хозяин и создатель множества искусственных островов, в то числе и крупнейшего искусственного острова в мире.

Пальмовые острова вместе с Дубаи сейчас представляют собой центр туризма в мире. Даже если в Арабских Эмиратах закончится нефть, а по прогнозам ее еще предостаточно, острова в Дубаи дадут возможность своему хозяину пережить такую беду, оставаясь стабильным источником дохода от туристического бизнеса.

© 2015 Consulting Group
Registered in England
Reg. №: 06922947. 145-157 St. John Street | London | EC1V 4PY | United Kingdom
Международные аккредитации и лицензии, гарантируем конфиденциальность и качество.
WHO IS WHO; Member of AIPP № 100 982 - The industry body. The industry voice. A sign of confidence.